Es esta noche cuando comenzará la gala de los Globos de Oro ( Golden Globes)
Este año parecerá ser divertida, la gala ha sido organizada de una manera entretenida este año.
La gala se podrá ver a las 00.00 en España. En el canal TNT.
Los nominados este año en cine son:
Este año parecerá ser divertida, la gala ha sido organizada de una manera entretenida este año.
La gala se podrá ver a las 00.00 en España. En el canal TNT.
Los nominados este año en cine son:
MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
Boyhood
Selma
The Imitation Game
Foxcatcher
La teoría del todo
MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
Birdman
El Gran Hotel Budapest
Into the Woods
Pride
St. Vincent
MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Ava DuVernay por Selma
David Fincher por Perdida
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
MEJOR ACTOR (DRAMA)
Eddie Redmayne, por La teoría del todo
Steve Carell, por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
David Oyelowo, Selma
MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
Michael Keaton, por Birdman
Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest
Bill Murray, por St. Vincent
Joaquin Phoenix, por Puro vicio
Christoph Waltz, por Big Eyes
MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
Felicity Jones, por La teoría del todo
Jennifer Aniston, Cake
Rosamund Pike, por Perdida
Reese Witherspoon, por Wild
Julianne Moore, por Siempre Alice
MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
Amy Adams, por Big Eyes
Helen Mirren, por Un viaje de diez metros
Julianne Moore, por Maps to the Stars
Emily Blunt, por Into the Woods
Quvenzhane Wallis, por Annie
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ethan Hawke, por Boyhood
J.K. Simmons, por Whiplash
Robert Duvall, por El juez
Edward Norton, por Birdman
Mark Ruffalo, por Foxcatcher
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Meryl Streep, por Into the Woods
Keira Knightley, por The Imitation Game
Patricia Arquette, por Boyhood
Jessica Chastain, por A Most Violent Year
Keira Knightley, por The Imitation Game
Emma Stone, por Birdman
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Big Hero 6
El libro de la vida
The Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Leviathan (Rusia)
Ida (Polonia)
Turist (Force Majeure) (Suecia)
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)
Tangerines (Estonia)
MEJOR GUIÓN
Wes Anderson, por El Gran Hotel Budapest
Gillian Flynn, por Perdida
Richard Linklater, por Boyhood
Graham Moore, por The Imitation Game
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, por Birdman
MEJOR CANCIÓN
"Yellow Flicker Beat",
Los Juegos del Hambre: Sinsajo.
Parte 1 (Lorde)
"Big Eyes", Big Eyes (Lana del Rey)
"Mercy Is", Noé (Patti Smith, Lenny Kaye)
"Glory", Selma (John Legend, Common)
"Oppotunity", Annie
MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer, por Interstellar
Alexandre Desplat, por The Imitation Game
Antonio Sánchez, por Birdman
Johann Johansson, La teoría del todo
Trent Reznor, Atticus Ross, por Perdida.
Comentarios
Publicar un comentario